Programa completo

 18:00h – 00:00h (PERMANENTE)


EXPOSICIÓNHartu Karaoke – BLACK&NOIR – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01)

EXPOSICIÓN – Bilbao la Vieja Espacio de Tolerancia – RUTH JUAN – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01)

EXPOSICIÓN Los cíclopes de Rodilosvi – RODISLOVI – LA CUMBANCHA San Frantzisko, 9, (41)

EXPOSICIÓN – Serie Pictodama – MARIA ALTUNA LIZARRAGA – URQUIOLA San Frantzisko, 23 (10)

ACTIVISMO Retransmisión en directo de Gau Irekia – IROLA IRRATIA – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01)

ACTIVISMO – 11 Aldarrika – COORDINADORA DE GRUPOS DE BILBAO LA VIEJA, SAN FRANCISCO Y ZABALA – Plaza Corazón de María (04)

ACTIVISMO – La calle y la noche también son de las mujeres – LA POSADA DE LOS ABRAZOS + GALTZAGORRI – Todos los espacios

A. ESZENIKOAK – Señor mayor blanco heteropatriarcal – MONGOLIA GUNEA + RAMÓN CHURRUCA – COLABORACIÓN: RAQUEL ASENSI – MONGOLIA GUNEA Aretxaga, 2 (06)

ARTE URBANOItxaropena – JOSO – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01)

ARTE URBANORelatograma – DIBUJATOLRATO – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01)

ARTE URBANOKolorea-te – ARTIKISTAS – Plaza Corazón de María  (04)

ARTE URBANOVidalooka Stciker Combo – VIDA LOOKA – Plaza Corazón de María (04)

ARTE URBANOEl valor de un barrio – LA DOCENA – San Frantzisko, 6 BIS (07)

ARTE URBANO  Graffitopia – CATO, MALK & HIBERNANDO – Cortes con La Laguna (13)

ARTE URBANO – Besoak zabalik – DK MURALISMO – Bailén, 33 (28)

ARTE URBANO  Zergatik – BEATRIZ GONZÁLEZ ROJO- ISABI/ICARI Elkartea – Hernani, 18 (26)

ARTE URBANO – Señalética – HIBERNANDO – Todos los espacios


18:00h


EXPOSICIÓN Rastro Bilbao la Vieja GAUEZ / Bilbao Zaharra Azoka GAUEZ – BILBAOHISTORIKO + A. COMERCIANTES + EMPRESAS BILBAO LA VIEJA, SAN FRANCISCO Y ZABALA – Fin: 21:00h –  Plaza Corazón de María (04)

EXPOSICIÓN – Visiones – TRIKOARTE –   Fin: 20:00h – BIHOTZ Aretxaga, 6 (05)

EXPOSICIÓN – Las sombras de la basura – ENCUENTROS NOCTURNOS – Fin: 21:00h – Cortes, 20 (11)

EXPOSICIÓN  Yuca – IÑIGO PASTRANA – PELUQUERÍA AICHA San Frantzisko, 75 (23)

EXPOSICIÓN  Buztin Kulturak – IÑIGO VARONA SÁNCHEZ + RAÚL SOMOZA CAMPO + IVÁN JIMÉNEZ TIRADO – Fin: 22:00h – EXPOGELA / BILBAOHISTORIKO San Frantzisko, 32 (25)

EXPOSICIÓN  Contando el tiempo – HASIERA – Fin: 21:00h – Bailén, 13 (35)

ACTIVISMOMaska San Fran – TXIKLEKOLEKTIBOA – Plaza Corazón de María (04)

ACTIVISMOPresentación de actividades: banco del tiempo, punto de trueke , intercambio de saberes etc. – GAZTAROA KOOP –  La Laguna, 5 (14)

A.ESZENIKOAK – Magia parrastan – IMANOL ITUIÑO – Fin: 19:00h – CENTRO MUNICIPAL SAN FRANTZISKO UDALTEGIA Plaza Corazón de María, s/n (03)

A.ESZENIKOAK – Se graban sonidos a domicilio – KIKO MONZÓN – Fin: 23:00h – Plaza Corazón de María (04)

A.ESZENIKOAKLa Lectora-Irakurzalea – CARMEN PARDO – Fin: 19:30h – LA KARPINTERIA Cortes 29-31, 4ºF

A.ESZENIKOAKHabla gratis – SOCIAL STREET – Fin: 19:00h – Plaza Cantalojas (24) En caso de lluvia: Plaza Corazón de María 

A.ESZENIKOAKCuentos Africanos (en wolof con traducción al castellano) – Fin: 18:30h – NORAI Bailén, 29

A.ESZENIKOAKEl Experimento Ganzfeld – MACARENA RECUERDA SHEPHERD e IÑIGO EGIDO – Fin: 22:00h – CONSONNI Conde Mirasol, 13 – Lonja 1D (09)

ARTE URBANO – Homo sucker – PAU FIGUERES – Callejón Olano – Tres Pilares

TAILERRA – Twister de barrio – COMPAÑÍA ESTUDIO 14 – Fin: 20:00h – ESTUDIO 14 Dos de Mayo, 14 (32)

TAILERRATaller creativo: Tejiendo redes – GIZAARTE ELKARTEA  Fin: 20:00h – HI PLAZA Plaza de la Cantera, 4 (16)

TAILERRA – TELP euskaldunak ahalduntzeko berbaldia – OKELA SORMEN LANTEGIA – Fin: 20:00h – San Frantzisko,11 (40)

TAILERRA Txikientzako mahai-jokoak, burutasun eta dibertsioarekin – TRATE DENDA –  Fin: 19:00h – BILBIKO KULTUR ETXEA Urazurrutia, 7 (45)


18:30h


ACTIVISMO – Hilando fronteras – NAKHLA KOLEKTIBOA + CREA-ÁFRICA – Plaza Corazón de María (04)

MUSIKARecital de santoor, instrumento hindú de 90 cuerdas, acompañado a la percusión – BORJA MURO y ÁLVARO MURO – ASHTANGA YOGA BILBAO Bailén, 1-7º (36)


19:00h


EXPOSICIÓNJon Arretxe-ren “Estolda jolasak” liburuaren aurkezpena – ALDAURI FUNDAZIOA – Fin: 20:00 – ALDAURI Plaza Corazón de María, 5 (02)

EXPOSICIÓNDemain c’est loi – SEBAS VELASCO – Fin: 23:00 – SC GALLERY Cortes, 4 – Lonja izquierda (08)

EXPOSICIÓN – Presentación del proyecto + Video-proyección 11.11 – ESPACIO CREATIVO PEDRO TEJADA SORLEKUA + ALESSIA – Fin: 00:00 – ESPACIO CREATIVO PEDRO TEJADA Calle Particular del Norte s/n (29)

EXPOSICIÓN – Cabeza, ojo y corazón en un mismo eje – SARAY MURCIANO VICIOSO – Fin: 23:00 – BAR LA MINA – Calle Tenor Constantino, 11 (39)

MUSIKA – UNAI AZKUNE – Fin: 20:00 – BEREBAR San Frantzisko, 65 (22)

MUSIKAPercusión y baile africano – NOVISI PERCUSIÓN – Fin: 20:00 – CICLOS LA FERRO  Martzana, 5 (47)

A. ESZENIKOAK – Itzal Itzelak: Hansel eta Gretel – BEGO ALABAZAN – Fin: 20:00 – CENTRO MUNICIPAL SAN FRANTZISKO UDALTEGIA Plaza Corazón de María, s/n (03)

A. ESZENIKOAKBaile flamenco – LORENA SALCEDO – Fin: 21:00 – NEVIPEN Cortes, 22 Lonja derecha (12)

A. ESZENIKOAKEl tren de la vida – CON LA QUE ESTÁ CAYENDO – Fin: 19:15 – ZUBIBURU Urazurrutia 2 (46)

TAILERRACerámica y microondas – IVÁN JIMÉNEZ + RAKEL PRATS + ASOCIACIÓN M3 – Fin: 20:30 – ESPACIO F6 Cortes 29 – 31, 6ºF (21)

TAILERRATaller de reciclaje: elaboración de instrumentos musicales (Llevar material propio) – TRATE DENDA – Fin: 21:00 – BILBIKO KULTUR ETXEA Urazurrutia, 7 (45)


19:30h


ACTIVISMO Comiqueras contra el machismo – ASOCIACION DE AUTORAS DE CÓMIC – PIKARA MAGAZINE Lamana, 2 (34)

ACTIVISMO Entrega de Premios Elkartasun Sariak 2015 Premios Solidarios + Ganadores Afrodita – Lorca Irabazleak + Exposición fotográfica Afrodita Argazki erakusketa + Pintxoteoa! – HEGOAK Dos de Mayo, 7 bajo izq.

A. ESZENIKOAK Con mantas y a la calle – CON LA QUE ESTÁ CAYENDO – Fin: 19:45 – ZUBIBURU Urazurrutia 2 (46)


20:00h


EXPOSICIÓNFrikzio –  SXTRUKZINE – 2 TXOKO Dos de Mayo, 16 (31)

EXPOSICIÓNInstalación participativa: Tejiendo redes – GIZAARTE ELKARTEA  Fin: 22:00h – HI PLAZA Plaza de la Cantera, 4 (16)

ACTIVISMODoméstica – OREKARIAC – Fin: 22:00 – Cortes con La Laguna (13)

ACTIVISMO – ESPACIO_NUESTRO – WIKITOKI Plaza La Cantera, 5 2º (15)

ACTIVISMOTelaraña Social – ARTIKISTAS – Fin: 21:00 – BAR MARZANA Martzana, 26 (48)

MUSIKA – LONGBOARDS –  Fin: 21:00 – Calle Mena, 17 / Traseras San Rafael (38)

MUSIKAAve Fénix – UBRIEL –  Fin: 21:00 – Bilbo Zaharra Plaza  ( 44)

A. ESZENIKOAKScumtropia – MAKA MARABÚ – Fin: 20:30 – LA CUMBANCHA San Frantzisko, 9 (41)

ARTE URBANODistorsión – BRAULIO RAMOS, JORDI GINER Y MIKEL ROJO + A.V. ZABALABERRI – Fin: 23:00 –  Mena 17 / Traseras San Rafael (38)


20:30h


A. ESZENIKOAK  Hiri asko bere baitan – HIRI ASKO – Fin: 21:30 – Sarean Plaza del Corazón de María, 4 (01)

A. ESZENIKOAK  Presentación Palopalú: diseño y arte + concierto acústico + recital – PALOPALÚ + MENU 2 TRES + MIKEL IRIZAR – Fin: 21:30 – ESPACIO F6 Cortes 29 – 31, 6ºF (21)

A. ESZENIKOAK – Sirviendo sonidos – PORTE y CONFECCIÓN – Fin: 21:00 – BAR LA MINA – Calle Tenor Constantino, 11 (39)

TAILERRA Swing party: clase de baile abierta de Lindy Hop – HELENA GOLAB – Fin: 22:30 – HURACÁN 29 Cortes 29-31, 3ºA (19) 

TAILERRA  Comunícate a través del dibujo – MÉDICOS DEL MUNDO EUSKADI – Fin: 21:30 – Bailén, 1 (37)


21:00h


A. ESZENIKOAK Platero de cartón – EVA PONS – Fin: 22:00 – EXPOGELA / BILBAOHISTORIKO San Frantzisko, 32 (25)

MUSIKA – Conocer África – TETE – Fin: 22:00 – ZIBURU Bilbo Zaharra, 19 (43)

MUSIKA – NI NAGO + DJ D – Fin: 22:30 – BILBIKO KULTUR ETXEA Urazurrutia, 7 (45)


21:30h


A. ESZENIKOAK Cabaret Manhattan  Y ESTE CUBO, ME LO COMO YO – MANHATTAN Cortes, 19 (18) 


22:00h


A. ESZENIKOAKEntretejiendo vol.1 – 3ERAN3 + SANFRAN KORUE – Fin: 22:15 – Plaza Corazón de María (04) 

A. ESZENIKOAKHistorias de Miguel Mihura – ALABAZAN – Fin: 23:00 – URQUIOLA San Frantzisko, 23  (10)

A. ESZENIKOAKFiesta del baile, clases de Kizomba, Afrohouse y KuduroAFRODANCE ACADEMIA DE BAILE – Fin: 00:00 – KOOP SF 34 Plaza de la Cantera, 4 (17)

A. ESZENIKOAK Kontakt Bilbo gauean inprobisatuz / Kontakt Bilbo improvisando en la noche – KONTAKT BILBO –  Mena, 17 / Traseras San Rafael (38)


22:30h


 MUSIKA – Dj Mimoloco meets Electro Swing – Fin: 00:00 – HURACÁN 29 Cortes 29-31, 3ºA (19)

A. ESZENIKOAK Entretejiendo vol.2 – PERU + 3ERAN3 – Fin: 22:45 – AGGLUTINË Dos de Mayo, 5 (33)

MUSIKA – SHINTOMA + DJ Zeus – Fin: 00:00 – BILBIKO KULTUR ETXEA Urazurrutia, 7 (45)

A. ESZENIKOAK – Out of the blue – MARÍA ANDRÉS SANZ  – Fin: 22:45 – Bilbo Zaharra Plaza (euria eginez gero aktibitatea Mariaren Bihotza Plazako arkupeetan egingo da)


22:45h


MUSIKA – AGUO – Fin: 23:30 – ESPACIO CREATIVO PEDRO TEJADA Calle Particular del Norte, s/n (29)


23:00h


MUSIKA Viaje a Marte – IRATZE ta MONTITO / MENDITXO ta HELECHO – Fin: 00:00 – SAREAN Plaza del Corazón de María, 4 (1)

A. ESZENIKOAKEntretejiendo vol.3 – 3ERAN3 – Fin: 23:15 – MANHATTAN Cortes, 19 (18)


23:30h


A. ESZENIKOAK – Out of the blue – MARÍA ANDRÉS SANZ  – Fin: 23:45 – Bilbo Zaharra Plaza (euria eginez gero aktibitatea Mariaren Bihotza Plazako arkupeetan egingo da)


00:00h


A. ESZENIKOAKTrasmolecular – COLECTIVO MIERDA – Fin: 00:30 – SAREAN Plaza del Corazón de María, 4 (1)


00:30h


MUSIKA – CURRUSCU DJ SET – Fin: 02:00 – SAREAN Plaza del Corazón de María, 4 (1)


02:00h


MUSIKA K&G djs – Fin: 06:00 – KREMLIN ARETOA  Dos de Mayo , 18 (27)

Actividades Familiares

 18:00h – 00:00h (PERMANENTE)


EXPOSICIÓN – Bilbao la Vieja Espacio de Tolerancia – RUTH JUAN – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01) EXPOSICIÓN Los cíclopes de Rodilosvi – RODISLOVI – LA CUMBANCHA San Frantzisko, 9, (41) EXPOSICIÓN – Serie Pictodama – MARIA ALTUNA LIZARRAGA – URQUIOLA San Frantzisko, 23 (10) ACTIVISMO Retransmisión en directo de Gau Irekia – IROLA IRRATIA – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01) ACTIVISMO – 11 Aldarrika – COORDINADORA DE GRUPOS DE BILBAO LA VIEJA, SAN FRANCISCO Y ZABALA – Plaza Corazón de María (04) ARTE URBANOItxaropena – JOSO – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01) ARTE URBANORelatograma – DIBUJATOLRATO – SAREAN Plaza Corazón de María, 4 (01) ARTE URBANOKolorea-te – ARTIKISTAS – Plaza Corazón de María  (04) ARTE URBANOEl valor de un barrio – LA DOCENA – San Frantzisko, 6 BIS (07)

ARTE URBANO  Zergatik – BEATRIZ GONZÁLEZ ROJO- ISABI/ICARI Elkartea – Hernani, 18 (26)

ARTE URBANO – Señalética – HIBERNANDO – Todos los espacios


18:00h


EXPOSICIÓN Rastro Bilbao la Vieja GAUEZ / Bilbao Zaharra Azoka GAUEZ – BILBAOHISTORIKO + A. COMERCIANTES + EMPRESAS BILBAO LA VIEJA, SAN FRANCISCO Y ZABALA – Fin: 21:00h –  Plaza Corazón de María (04)

EXPOSICIÓN – Visiones – TRIKOARTE –  Fin: 20:00h – BIHOTZ Aretxaga, 6 (05)

EXPOSICIÓN  Buztin Kulturak – IÑIGO VARONA SÁNCHEZ + RAÚL SOMOZA CAMPO + IVÁN JIMÉNEZ TIRADO – Fin: 22:00h – EXPOGELA / BILBAOHISTORIKO San Frantzisko, 32 (25)

ACTIVISMOMaska San Fran – TXIKLEKOLEKTIBOA – Plaza Corazón de María (04)

A.ESZENIKOAK – Magia parrastan – IMANOL ITUIÑO – Fin: 19:00h – CENTRO MUNICIPAL SAN FRANTZISKO UDALTEGIA Plaza Corazón de María, s/n (03)

A.ESZENIKOAKLa Lectora-Irakurzalea – CARMEN PARDO – Fin: 19:30h – LA KARPINTERIA Cortes 29-31, 4ºF

A.ESZENIKOAKHabla gratis – SOCIAL STREET – Fin: 19:00h – Plaza Cantalojas (24) En caso de lluvia: Plaza Corazón de María 

A.ESZENIKOAKCuentos Africanos (en wolof con traducción al castellano) – Fin: 18:30h – NORAI Bailén, 29

TAILERRA – Twister de barrio – COMPAÑÍA ESTUDIO 14 – Fin: 20:00h – ESTUDIO 14 Dos de Mayo, 14 (32)

TAILERRATaller creativo: Tejiendo redes – GIZAARTE ELKARTEA  Fin: 20:00h – HI PLAZA Plaza de la Cantera, 4 (16)

TAILERRA Txikientzako mahai-jokoak, burutasun eta dibertsioarekin – TRATE DENDA –  Fin: 19:00h – BILBIKO KULTUR ETXEA Urazurrutia, 7 (45)


18:30h


MUSIKARecital de santoor, instrumento hindú de 90 cuerdas, acompañado a la percusión – BORJA MURO y ÁLVARO MURO – ASHTANGA YOGA BILBAO Bailén, 1-7º (36)


19:00h


EXPOSICIÓN Demain c’est loi – SEBAS VELASCO – Fin: 23:00 – SC GALLERY Cortes, 4 – Lonja izquierda (08)

EXPOSICIÓN – Cabeza, ojo y corazón en un mismo eje – SARAY MURCIANO VICIOSO – Fin: 23:00 – BAR LA MINA – Calle Tenor Constantino, 11 (39)

MUSIKAPercusión y baile africano – NOVISI PERCUSIÓN – Fin: 20:00 – CICLOS LA FERRO  Martzana, 5 (47)

A. ESZENIKOAK – Itzal Itzelak: Hansel eta Gretel – BEGO ALABAZAN – Fin: 20:00 – CENTRO MUNICIPAL SAN FRANTZISKO UDALTEGIA Plaza Corazón de María, s/n (03)

A. ESZENIKOAKBaile flamenco – LORENA SALCEDO – Fin: 21:00 – NEVIPEN Cortes, 22 Lonja derecha (12)

TAILERRACerámica y microondas – IVÁN JIMÉNEZ + RAKEL PRATS + ASOCIACIÓN M3 – Fin: 20:30 – ESPACIO F6 Cortes 29 – 31, 6ºF (21)


19:30h


ACTIVISMO Comiqueras contra el machismo – ASOCIACION DE AUTORAS DE CÓMIC – PIKARA MAGAZINE Lamana, 2 (34)


20:00h


ACTIVISMO Doméstica – OREKARIAC – Fin: 22:00 – Cortes con La Laguna (13)

ACTIVISMOTelaraña Social – ARTIKISTAS – Fin: 21:00 – BAR MARZANA Martzana, 26 (48)

MUSIKAAve Fénix – UBRIEL –  Fin: 21:00 – Bilbo Zaharra Plaza  ( 44)


20:30h


A. ESZENIKOAK  Hiri asko bere baitan – HIRI ASKO – Fin: 21:30 – Sarean Plaza del Corazón de María, 4 (01)

A. ESZENIKOAK  Presentación Palopalú: diseño y arte + concierto acústico + recital – PALOPALÚ + MENU 2 TRES + MIKEL IRIZAR – Fin: 21:30 – ESPACIO F6 Cortes 29 – 31, 6ºF (21)

A. ESZENIKOAK – Sirviendo sonidos – PORTE y CONFECCIÓN – Fin: 21:00 – BAR LA MINA – Calle Tenor Constantino, 11 (39)

TAILERRA Swing party: clase de baile abierta de Lindy Hop – HELENA GOLAB – Fin: 22:30 – HURACÁN 29 Cortes 29-31, 3ºA (19) 

TAILERRA  Comunícate a través del dibujo – MÉDICOS DEL MUNDO EUSKADI – Fin: 21:30 – Bailén, 1 (37)


22:00h


A. ESZENIKOAKEntretejiendo vol.1 – 3ERAN3 + SANFRAN KORUE – Fin: 22:15 – Plaza Corazón de María (04) 

Euskarazko Aktibitateak

18:00h


A.ESZENIKOAK – Magia parrastan – IMANOL ITUIÑO – Fin: 19:00h – CENTRO MUNICIPAL SAN FRANTZISKO UDALTEGIA Plaza Corazón de María, s/n (03)

TAILERRA – TELP euskaldunak ahalduntzeko berbaldia – OKELA SORMEN LANTEGIA – Fin: 20:00h – San Frantzisko,11 (40)

TAILERRA Txikientzako mahai-jokoak, burutasun eta dibertsioarekin – TRATE DENDA –  Fin: 19:00h – BILBIKO KULTUR ETXEA Urazurrutia, 7 (45)

TAILERRA – (elebiduna) Taller creativo: Tejiendo redes – GIZAARTE ELKARTEA  Fin: 20:00h – HI PLAZA Plaza de la Cantera, 4 (16)


19:00h


EXPOSICIÓNJon Arretxe-ren “Estolda jolasak” liburuaren aurkezpena – ALDAURI FUNDAZIOA – Fin: 20:00 – ALDAURI Plaza Corazón de María, 5 (02)

A. ESZENIKOAK – Itzal Itzelak: Hansel eta Gretel – BEGO ALABAZAN – Fin: 20:00 – CENTRO MUNICIPAL SAN FRANTZISKO UDALTEGIA Plaza Corazón de María, s/n (03)


20:00h


EXPOSICIÓN – (elebiduna) Instalación participativa: Tejiendo redes – GIZAARTE ELKARTEA  Fin: 22:00h – HI PLAZA Plaza de la Cantera, 4 (16)


20:30h


A. ESZENIKOAK  Hiri asko bere baitan – HIRI ASKO – Fin: 21:30 – Sarean Plaza del Corazón de María, 4 (01)

Shares

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookiesMás información

ACEPTAR
Aviso de cookies
X