10:00h


TAILERRA – Chi Kung, adin guztieratako ikastaroa, taller para todas las edades – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)

EXPOSICIÓN – Rastro Segunda Mano – Asociación de comerciantes de BLV, SF y Z. – Plaza Corazón de María (04) PERMANENTE


 11:00h


EXPOSICIÓN – Bilboko Arte Liburu Azoka 2016 – BALA – Calle Particular del Norte (24) PERMANENTE

TAILERRA – Bilbitxiki, mahai jokoak eta futbolina, juegos de mesa y futbolín – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 12:00h


TAILERRA – Goloka Ipuin kontalariak – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 12:30h


TAILERRA – Ikastaroa , taller abierto –  BZBT (Bilbao Zaharra Boxing taldea)  – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 13:30h


TAILERRA – Umeentzako perkusio ikastaroa, taller de percusión para niñxs – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 14:30h


TAILERRA – Txalaparta hastapen tailerra , taller de iniciación – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 15:30h


ACTIVISMO – Auzo bazkari herrikoia, comida popular del barrio – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)

 16:00h


ARTE URBANO – Improvisación Artística Infantil – Dinamizada por Bada – Plaza Corazón de María (parque infantil c/SanFran) (04)


 17:00h


EXPOSICIÓN – Exposición Black Faces – Grip FaceSC Gallery, Cortes 4 lonja izquierda (08)

ACTIVISMOAgiantza & Bilbao MakersAsociación Agiantza, Calle Cortes; 6-8 (10) PERMANENTE


 17:30h


A.ESZENIKOAK – Exhibición roda capoeira – Raízes de Rua  – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 18:00h


EXPOSICIÓN – En busca de la caja perdida – Taller de Reciclaje Cre-Activo HASIERALocal Comisión Ciudadana Antisida de Bizkaia – Calle Bailen 13 bajo (22)

EXPOSICIÓN – Exposición colectiva – RomboErakusketa Aretoa – Harrobi Plaza, 4 (37)

A.ESZENIKOAK – Ipuiak jo eta musikak kontatu – BadutCentro Municipal San Frantzisko Udaltegia, Mariaren Bihotza Plaza (03)

A.ESZENIKOAK – Enaitzen abenturak euskal mitologian – EnaitzCentro Municipal Zabala Udaltegia, Zabala, 41  (40)

ACTIVISMO – Resonancias cartográficas – Maria Altuna LizarragaBihotz, Aretxaga, 6 (05) PERMANENTE

ACTIVISMO – Iturburu ere Bilbo eta Bilbo Zaharra da – Bilbo Zaharreko Auzo Elkartea – Iturburu Kalea (50)

ARTE URBANO – Merienda de locos – Encuentros Nocturnos – Escalera de la calle Bilbao La Vieja (al lado del Etxegabe) (46) PERMANENTE

ARTE URBANO – Ongi etorri errefuxiatuak – la docena – Muelle Marzana (frente a Zubiburu) (49) PERMANENTE

ARTE URBANO – Mural comunitario – Sirakusi artista asociado al colectivo Truca Rec  – Sarean (oficina) Plaza del Corazón de María, 4 (01) PERMANENTE

ARTE URBANO – Señaletica Gau Irekia – Hibernando – En todos los espacios (T) PERMANENTE

ARTE URBANO – Ongi etorri errefuxiatuak – la docena – Muelle Marzana (frente a Zubiburu) (49) PERMANENTE

ARTE URBANO – Colores del Barrio – Bar Urkiola – San Francisco, 23  (12) PERMANENTE

ARTE URBANO – Colores del Barrio – Estudio 14 – Dos de Mayo 14 (23) PERMANENTE

ARTE URBANO – Colores del Barrio – Bajos calle Miribilla, 3 (45) PERMANENTE

ARTE URBANO – Circular – Ana de Vicente – FJZuazaga – Muelle Marzana, 5-7 (42) PERMANENTE

ARTE URBANO – Escalibur – Artikistas – Harrobi Kalea (escaleras) (31) PERMANENTE

TAILERRA – Jardín comestible para los más txikis – Laura López Estudio 14 – Dos de Mayo, 14 (23)

TAILERRA – Mandalas de poder – Su Quiéreme Libre Florines – San Francisco, 31 (13)


 18:30h


ACTIVISMO – Punto de trueke – Gaztaroa Sartu KoopGaztaroa – La Laguna, 5 (34)

ACTIVISMO – Descúbrenos a través de la Gastronomía – Asoc. Etorkinekin Bat ElkarteaEtorkinekin Bat, Calle Conde Mirasol 11. lonja 1ºDcha (07)

EXPOSICIÓN – Vídeo del barrio – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 19:00h


EXPOSICIÓN – Gorri, berde, horixka… – Luisa Montes eta Lorea oar-arteta – Muelle Marzana & BIlbao la Vieja, 4 (48)

A.ESZENIKOAK – Futbolariak eta Printzesak Eidabe – Centro Municipal San Frantzisko Udaltegia – Mariaren Bihotza Plaza (03)

A.ESZENIKOAK – Elkarrekin des-jolasten – Puski eta TxurruskiCentro Municipal Zabala Udaltegia – Zabala, 41 (40)

A.ESZENIKOAK – Umeentzako Ipuinkontaketa – Joana Oregui LandiaAnti Liburudenda – Dos de Mayo, 2 (17)

A.ESZENIKOAK – Dúo de improvisación ‘Pá ti, pá mi’ – Kankaneo TeatroRedacción de Pikara Magazine – Calle Lamana, 2 (16)

MUSIKA – Hololoop – Roman Random & Marisa HudlinPhotoart Elexpe, Aretxaga, 10 (06)

MUSIKA – Concierto de Oficina – Moonshakersconsonni – Calle Cortes con esquina Conde Mirasol (09)

MUSIKA – Zumbatón por la convivencia – Médicos del Mundo – Plaza Corazón de María (04)

MUSIKA Mural erakusketa auzoan BZBT (Bilbo Zaharra Boxing Taldea), muestra de murales realizados por BZBT – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)

TAILERRA – Microgigantes – espacio_NUESTRO (colectivo) + Cuerpo VuestroWikitoki, Plaza La Cantera, 5 – 2º (36)


 19:30h


A.ESZENIKOAK – Locas por el Bingo – Asociación ProNenita – Muelle Marzana, Exterior Cervecera Zubiburu (Bar Nerbion en caso de lluvia) (49)

A.ESZENIKOAK – MugaIn – Ie-aTa danTza kolekTiboaMuseo de Reproducciones, San Francisco, 14 (14)

MUSIKA – Presentación espacio Art Seed – Jazz + Dj + Exposición – Nibai + Mara MontielArt Seed Bilbao, Bailen, 11 (21)

TAILERRA – De la tierra a la mesa – Asociación Cultural M3 ARTEKOEstudio F6, Cortes 29-31, 6ºF (30)


 20:00h


EXPOSICIÓN – Presentación de Rho Easel Machine y del cuadro “Águila atrapando un dron” – Estudio de Andoni Euba, Miribilla, 12 lonja (44) PERMANENTE

EXPOSICIÓN – Lámparas. Nueva colección – Recrea2 – Plaza del Corazón de María, 5 (02) PERMANENTE

EXPOSICIÓN – Estreno del vídeo “Malkoak Eurian, la ciudad de los drones” – Zinema Pop; Jesus Pueyo y Olga RuizBerebar, San Francisco, 65 (27)

A.ESZENIKOAK – Victor o Victoria, los suicidas – Compañía de teatro TOKOTUBOKAHuracan 29 – Cortes 29-31, 3ºA (28)

A.ESZENIKOAK – Con mantas y a la calle – Grupo Teatral: “Con la que está cayendo”Ikastola Harrobia – Harrobi Plaza, 4 (Entrada C/ Concepción (38)

ACTIVISMO – Ejercita la revolución – Nakhla Kolektiboa – Salida de la Plaza del Corazón de María (04) ITINERANTE

ACTIVISMO – Deshilando mitos – Mala Sangre – Plaza Corazón de María (04) PERMANENTE

ACTIVISMO – Proyección Comunicado – Recrea2 – Plaza del Corazón de María, 5 (02) PERMANENTE

ACTIVISMO – Encuentro de encuentros Bizilagunak – Coordinadora de grupos de BLV, SF y Z.Médicos del Mundo, Bailen, 1 (19)

ACTIVISMO – Kidekoop pintxo ekologikoak – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)

MUSIKA – Kumbia Kilomba Sonora – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)

MUSIKA – Bazterfest #2 – Emakumezkoen hip-hoparen JaialdiaBilborock, Calle Muelle de la Merced, 1 (15) PERMANENTE

MUSIKASANFRAN KORUESarean, Plaza del Corazón de María, 4 (01)

MUSIKATete Barrigah-Benissan(Novisi Elkartea)Bar La Mina, Calle Tenor Constantino (39)

MUSIKA – Instalación de robótica musical: Rizoma[ta] – Tunipanea + Fernando CarvalhoTrucarec, Cortes, 20 (32)


 20:15h


A.ESZENIKOAK – MugaIn – Ie-aTa danTza kolekTiboaMuseo de Reproducciones – San Francisco, 14 (14)


 20:30h


A.ESZENIKOAK – El último mitin – Grupo Teatral: “Con la que está cayendo”Ikastola Harrobia, Harrobi Plaza, 4 (Entrada por la calle Concepción) (38)

MUSIKAKing Burning Sound System – Plaza del Corazón de María (04) PERMANENTE

MUSIKA – Proyección vídeos musicales – TwobaskosSarean, Plaza del Corazón de María, 4 (01)

TAILERRA – Taller de cajón y baile por bulerías – DantzakaNevipen, Cortes nº 22 lonja Dcha. (33)


 20:45h


A.ESZENIKOAK – Victor o Victoria, los suicidas – Compañía de teatro TOKOTUBOKAHuracan 29, Cortes 29-31, 3ºA (28)


 21:00h


A.ESZENIKOAK – Lo mío es normal, pero lo tuyo… – Bihotzerre Antzerki TaldeaHarilka Elkartea, Cortes, 10 (11)

A.ESZENIKOAKCíclicas y MacabrasSarean, Plaza del Corazón de María, 4 (01)

A.ESZENIKOAK – Bihotz Salataria – Atx TeatroKremlin, Dos de Mayo, 18 (25)

MUSIKABatukada Bitxo do Samba – Harrobi Plaza (35)

MUSIKA – Cloverwind – PalopalúEstudio F6, Cortes 29-31, 6ºF (30)

TAILERRA – Paseo y visita guiada por el barrio de “Santos y pecadores” – Joaquín Ponte de Alabazan Narración Oral – Salida desde rascacielos Bailen, 1 (20) ITINERANTE


 21:30h


A.ESZENIKOAK – Los cuentos que me cuentan. Veinte años cuenteando – Pedro Ruiz de Alabazan Narración OralBar Urquiola – San Francisco, 23 (12)

A.ESZENIKOAK – LaRutan Dantza – Erakusketa Aretoa – Harrobi Plaza, 4 (37)

A.ESZENIKOAK – La importancia de los horribles detalles – Malicia! Cía. Circo-teatroBala, Particular del Norte (24)

MUSIKARednik + Última NeuronaDDT, Muelle Marzana, 5 (43)

MUSIKATxalainak – Plaza Bilbao La Vieja (47)

MUSIKA – Euskal Musika – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 22:00h


A.ESZENIKOAK – Transition – Colectivo Kao Nashi – Itinerante – Salida ExpoGela Bilbao Historiko – San Francisco, 32 (26) ITINERANTE

A.ESZENIKOAK – El Grito – 6-D-2 (T) ITINERANTE

A.ESZENIKOAKSocios PolivocosLa Karpinteria – Cortes 29-31, 4ºF (29)

A.ESZENIKOAK – Locas por el Bingo – Asociación ProNenitaBar Nervión, La Naja Kalea 7 (18)

MUSIKABatukada Bitxo do Samba – Pórtico Iglesia Zabala (41)

MUSIKANovisi Percusión – Plaza Corazón de María (04)

MUSIKA – Proyección vídeos musicales – TwobaskosSarean, Plaza del Corazón de María, 4 (01)

MUSIKA – DJ Gaua – DJ lander Explosion – DJ D + NiNago: Reggae – NRA – B2B – Bilbo Zaharreko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (51)


 22:30h


A.ESZENIKOAK – Transition – Colectivo Kao Nashi – Salida ExpoGela Bilbao Historiko, San Francisco, 32 (26) ITINERANTE

A.ESZENIKOAKEHKIE (Euskal Herriko Kontakt Inprobisazio Elkartea) – Harrobi Plaza (35)

MUSIKACharles CooperSarean, Plaza del Corazón de María, 4 (01)


 23:00h


A.ESZENIKOAK – Las Fellini Badulake, Hernani Kalea, 10

A.ESZENIKOAK – Pulso Inmolar II – Grutal – Plaza Bilbao la Vieja (47)


 23:30h


MUSIKASonic Trash – Plaza Corazón de Maria (04)


 00:30h


MUSIKA – Betto Snay – Afro Musik LiveSarean, Plaza del Corazón de María, 4 (01)


 01:30h


A.ESZENIKOAK – Trump gana. El mundo gana – Ramón Churruca – Plaza Corazón de María (04)


 02:00h


MUSIKADubos DJSarean, Plaza del Corazón de María, 4 (01)


Shares

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookiesMás información

ACEPTAR
X